2018

Programme détaillé 2018

Salon Ardenne en Transition 2ème édition

Une thématique générale >>>>

« S’investir comme citoyen pour changer demain ! Quels moyens à ma portée ? »

Deux conférences >>>>

14h à 15h > salle 1 – 1er étage

Thème >>>>
« Comment investir mon argent autrement ? ».

Débat mené par Eric Dewaele (asbl Financité) sur base d’exemples concrets et locaux :

  • la coopérative énergétique Courant d’Air,
  • l’asbl Aisnagué,
  • le projet de coopérative mangeurs/producteurs à Malmedy,
  • la monnaie locale «  Le Sous-Rire ».

16h à 17h > salle1 – 1er étage

Thème >>>>
« Rejoindre un de ces nombreux groupes de réflexion et d’action émergeants, de quoi est-ce porteur ? ».

Débat mené par Pascal Van der Plasschen sur base de 3 exemples concrets et locaux :

  1. le mouvement citoyen Les Polissés (Stoumont),
  2. le groupe Paix (Durbuy- Erezée et +),
  3. le groupe de parents Union pour une Pédagogie Vivante (Stoumont-Stavelot)

Un ciné-débat >>>>

18h à 20h15’ > salle 1 – 1er étage

Projection du film  «Une idée folle » de Judith Grumbach (France 2017, durée 79’)
Suivi d’un échange autour de la question «  Quel est le rôle de l’école au le 21ème siècle ? »
en présence de parents et enseignants sensibles à ces questions.

Des apartés >>>>

Certains porteurs de projets se proposent de vous rencontrer en petit groupe afin de vous expliquer plus en détail leur initiative ou un axe de celle-ci.
Durée 30’ max.

  1. Le projet Gare ! de Poix-Saint-Hubert > 13h30 et 17h30 (salle 2)
  2. Les P’tits CRAPAU et la Ferme du MAFA >; 15h (salle 2)
  3. Le projet filière Laines wallonie et Grande Région > 15h30 et 17h (salle 2)
  4. L’Atelier d’architecture Eric Furnémont > 15h30 et 17h30 (salle 3)
    Thématique spécifique > «  Les Grisons, un modèle culturel ? »
    Autour de quelques projets exemplatifs d’habitats groupés Suisses (territoire des Grisons) par Emeline Curien.
  5. La coopérative énergétique Courant d’Air > 17h (salle 3)

Prenez rendez-vous à leur stand !

Qui sont les participants ? Où les rencontrer ? Quand les entendre ?

Stand n° 1

La coopérative citoyenne énergétique « Courant d’Air » (basée à Elsenborn)
Mario, Philippe et Michel vous parleront de la belle opportunité d’investir dans l’éolien local en devenant coopérateur.

>>>>Interv. lors de la conf. de 14h à 15h (salle 1) <<<<
>>>>Prés. détaillée lors de l’aparté de 17h – max 30’ (salle 2) <<<<

Qui contacter ? www.courantdair.be
Mario Heukemes > Unter den Linden 5E/1, 4750 Elsenborn
080 21 69 44 I info(at)courantdair.be
Stand n° 2
La filière LAINES (Wallonie et Grande Région)
Pierre-Emmanuel présentera le projet DEFI-LAINE et comment une filière de valorisation locale de la laine locale se met en place pour les artisans, éleveurs, tondeurs, entreprises, associations, consommateurs, designers, etc.

>>>>Prés. détaillée lors des apartés de 15h30 et 17h30 – max 30’(salle 2) <<<<

Qui contacter ? www.laines.be
Filière laines asbl I coord. Ygaëlle Dupriez > 54 Grand rue, 6724 Marbehan
063 57 77 02 filierelaine@laines.be

La Fleur de Lice (Malmedy)
Josette est tisserande membre de la filière laine. Elle vous parlera du projet professionnel qu’elle a construit autour de sa passion. Elle pratique un tissage artisanal éthique conscient de la valeur d’un savoir-faire ancestral.

>>>>Atelier de tissage <<<<

Qui contacter ? www.fleurdelice.be
Josette Thonon > 62 rue devant les grands moulins, 4960 Malmedy
0499 41 29 84 – info@fleurdelice.be
Stand n° 3
La monnaie locale et citoyenne « Le Sous-Rire » (Malmedy, Waimes, Stavelot, Trois-Ponts, Vielsalm, Lierneux et alentours)
Marylène sera la porte-parole de cette monnaie locale et citoyenne qui tente de retenir et faire circuler la richesse crée dans la région.

>>>>Interv. lors de la conf. de 14h à 15h (salle 1) <<<<

Qui contacter ? www.sous-rire.be
0474 30 57 13 Info@sous-rire.be
Stand n° 4
L’asbl réseau FINANCITE
Eric nous prouvera qu’il est possible de concilier argent, éthique et solidarité afin de contribuer à une société plus juste et plus humaine. Ce dernier accompagne de nombreux projets émergeants en milieu rural.

>>>>Interv. lors de la conf. de 14h à 15h (salle 1) <<<<

Qui contacter ? www.financite.be
Eric Dewaele > 0477 91 25 02

Stand n° 5
Le Réseau Aliment-terre de l’Arrondissement de Verviers dit RATav (20 communes de l’arrondissement de Verviers)
Anne nous prouvera qu’élaborer un réseau (RATAV) de 20 communes autour du développement et de la valorisation des circuits-courts est possible dans l’arrondissement de Verviers.

Qui contacter ? www.ratav.org
Anne Orban > Fondation Rurale de Wallonie a.orban@frw.be 080 67 84 70
info@ratav.org
Stand n° 6
Le projet de coopérative producteurs/consommateurs (Malmedy et environs)
Catherine, Yves et les futurs coopérateurs présenteront le projet de fonder et porter ensemble, citoyens et producteurs locaux, une coopérative de vente de produits locaux du côté de Malmedy.

Interv. lors de la conf. de 14h à 15h (salle 1) <<<<

Qui contacter ?
Côté mangeurs > Catherine Dutilleux 0476 60 03 01
Côté producteurs > Yves De Tender 080 33 03 35

Stand n° 7
La fromagerie coopérative du Bairsoû (Hénumont-Trois-Ponts)
Cécile et Benoît relateront leur aventure pour que puisse naître, il a désormais 20 ans, sur les hauteurs d’Hénumont, une activité fromagère en collaboration avec des agriculteurs locaux.

Qui contacter ? www.fromageriedubairsou.be
Benoît Robert et Cécile Baltus > 3 Hénumont, 4980 Trois-Ponts
080 86 44 72 fermedubairsou@busmail.net

Stand n° 8
La ferme-boucherie « Li Binamé Pourcê» (Fosse – Trois-Ponts)
Céline et Bernard parleront de leur motivation à porter LI BINAME POURCê, un projet de ferme-boucherie respectueux de l’animal, de l’environnement et des rythmes naturels.

>>>Vente de produits maison <<<<

Qui contacter ? www.facebook.com/li.biname.pource/
Céline Poncin et Bernard Paque > 21 Fosse, 4980 Trois-Ponts
0497 80 60 55 celineponcin@hotmail.com

Stand n°9
Le maraîchage « Les Jardins de Saint-Jacques » (Saint-Jacques)
Marie et Anthony vous témoigneront que l’autonomie est leur solution idéale pour vivre mieux. Dès ce printemps, ils vous invitent à profiter des délicieux paniers de légumes

Qui contacter ?
Marie Foguenne et Anthony Natalis > 0479 38 93 68
lesjardins.stj@gmail.com

Stand n° 10
La ferme – école EPI de Bierleux-Haut (Stoumont)
Thomas et Isabel vous témoigneront de leur engagement profond à valoriser, maintenir et transmettre le modèle d’agriculture et de vie paysanne ici et dans le monde.

Qui contacter ? www.lemap.be/La-petite-ferme-de-bierleux-Haut
Thomas Lauwers et Isabel Pepin > 16 Bierleux-Haut, 4980 ferme.bierleux@gmail.com »>ferme.bierleux@gmail.com

Stand n° 11
L’asbl Les P’tits CRAPAU (Stavelot, Saint-Vith, Vielsalm, Manhay)
Claire, Julie et les autres relateront l’expérience des P’tits CRAPAU, un petit laboratoire de recherche, d’animation et de partage autour de l’autonomie et de la solidarité.

>>>Prés. détaillée lors de l’apartés de 15h – max 30’(salle 2) <<<<
>>>>Vente de produits maison <<<<

Qui contacter ? www.crapau.tk
Julie Mélis > 65 rue Neuve, 4970 Stavelot
0493 24 73 34 rueneuve65@gmail.com

Stand n° 12
La ferme du MAFA (Manhay)
Marie, Pitou et leurs cohabitants vous parleront des multiples projets qu’ils développent ensemble autour de leur projet d’habitat partagé à la FERME DU MAFA.

>>>>Prés. détaillée lors de l’apartés de 15h – max 30’(salle 2) <<<<

Qui contacter ? www.ecocentre.be
La ferme du MAFA > 086 45 54 04 fermedumafa@collectifs.net

Stand n° 13
L’atelier d’architecture Eric Furnémont (Clavier)
Eric et Emiline s’intéressent et pensent des architectures qui encouragent d’autres modes de vie et de pensée.

>>>>Prés. détaillée lors des apartés de 15h30 et 17h30 – max 30’(salle 3) <<<<

Qui contacter ? www.ericfurnemont.com
Eric Furnémont > 13 Saint-Fontaine, 4560 Pailhe
083 63 40 44 info@erifurnemont.be

Stand n° 14
Le Projet GARE ! (Poix-Saint-Hubert)
Aude vous fera découvrir le projet GARE, une forme de Tiers-Lieux ou Hub culturel qu’elle s’enthousiasme à mettre en place dans une ancienne gare désaffectée du côté de Poix Saint-Hubert.

>>>>Prés. détaillée lors des apartés13h30 et 17h30 – max 30’(salle 2) <<<<

Qui contacter ? Aude Piette

Stand n° 15
L’asbl Aisnagué (Fosse-Manhay)
Olivier évoquera son projet un peu fou, AISNAGUE, de donner une nouvelle vie à l’ancien moulin de Lafosse grâce notamment à l’appui de l’argent citoyen.

>>>Interv. lors de la conf. de 14h à 15h (salle 1) <<<<
Vente de produits maison <<<<

Qui contacter ? www.aisnague.be
Olivier Meessen > 1 Moulin de Fosse, 6960 Manhay
0486 91 90 21 aisnague@gmail.com

Stand n° 16
Le SEL’Ardenne (Stoumont, Stavelot)
Eliane et les Michèle s’adresseront à tous ceux qui sont intéressés par la conception d’une économie moins excluante et écrasante à laquelle participent les Systèmes d’Echanges Locaux dont le SEL’ Ardenne. 

Qui contacter ? www.selardenne.be
Eliane Ferons > 0495 33 34 29
Michèle Depauw > 0478 27 58 72

Stand n° 17
Les Ateliers de main(s) malin (Stavelot)
Ingrid vous convaincra qu’il est possible d’échapper au dictat de la consommation, préserver notre santé et notre planète en mettant les mains à la pâte et en tentant de comprendre le métier de nos producteurs et artisans.

Qui contacter ?
Ingrid Maudoux > Cour de l’Abbaye 1 4970 Stavelot
080 88 05 20 I ingrid@ccstp.be

Stand n° 18
La Fabrique de la Lienne (Bra-Lierneux)
Huguette et Anne-Françoise vous raconteront l’aventure de la FABRIQUE DE LIENNE, une petite usine créative et solidaire qui retisse des liens entre les habitants du côté de Bra.

Qui contacter ? https://fr-fr.facebook.com/Fabrique-de-la-Lienne
Huguette Spriet > 0495 88 21 57
Anne-Françoise Coulon

Stand n° 19
Le Repair’Café (Stavelot)
Nadine et ses bénévoles motivés, toujours motivés par le soutien aux familles, relateront l’aventure du REPAIR’CAFE.

Qui contacter ? https://fr-fr.facebook.com/repaircafestavelot
Plan de Cohésion Sociale et Asbl La Rouette > 0476 25 29 98

Stand n° 20
Les Passagers du Pays (Durbuy, Erezée, Hotton, La Roche, Rendeux)
Faby vous emmènera à bord des voitures solidaires des PASSAGERS DU PAYS.

Qui contacter ?
Les Tournesols I coord. Faby Humblet > 9 route de Marche 6987 Rendeux
084 34 53 10 faby.humblet@rendeux.be

Stand n° 21
Le groupe « les Polissés » (Stoumont)
Michel, Elisabeth et Marie-Laure partageront les idées, réflexions et projets humains et constructifs qu’ils portent pour leur commune et plus largement au sein du mouvement LES POLISSES.

>>>>Interv. lors de la conf. de 16h à 17h (salle 1) <<<<

Stand n° 22
Le groupe « Paix » (Durbuy-Erezée et +)
Gaétan et Marie représenteront un groupe de citoyens inquiets des violences qui frappent le monde et soucieux de soutenir des démarches apaisantes et bienveillantes autour d’eux via le Projet PAIX.

>>>>Interv. lors de la conf. de 16h à 17h (salle 1) <<<<

Qui contacter ?
Fred Dumont > 0475 33 01 35

Stand n° 23
Le groupe « Union pour une Pédagogie Vivante » (Stavelot et environs).
Harmony, Serge, Isabel, Charline traduiront les préoccupations et les envies d’un groupe de parents en réflexion pour qu’un enseignement alternatif puisse s’envisager dans la région.

>>>>Interv. lors de la conf. de 16h à 17h (salle 1) <<<<
>>>>Interv. lors du ciné-débat de 18h à 20h (salle 1) <<<<

Qui contacter ?
Harmony Martin > 0498 74 65 16

Stand n° 24
Une école à pédagogie active locale
Isabelle et sa belle équipe clameront haut et fort qu’elles adorent le programme scolaire officiel et qu’il est possible de restaurer une école gaie, respectueuse et bienveillante.

>>>>Interv. lors du ciné-débat de 18h à 20h (salle 1) <<<&ltp>